«Приморских партизан» приказано поймать до Дня независимости России

Милиционерам и бойцам ОМОНа, брошенным на поимку «приморских партизан» 8 июня, дан приказ арестовать подозреваемых до 12 июня — в этот день они якобы обещали устроить теракты в нескольких крупных городах страны.
10 июня 2010

Об этом пишет «Комсомольская правда», утверждая, что в поисках бандитов принимают участие около тысячи милиционеров и военнослужащих, в операции задействованы бронемашины.

На данный момент в тайге обнаружено несколько землянок и складов оружия, в одном из которых милиционеры нашли обрез, гранаты, патроны, бронежилеты и моторную лодку. Также СМИ сообщают о задержании двух «партизан», предположительно Александра Ковтуна и 18-летнего Романа Савченко.

Членов группировки, называемой также «бандой Муромцева», подозревают в совершении трех нападений на сотрудников правоохранительных органов в период с 27 мая по 8 июня. В результате этих нападений один милиционер был убит, еще двое получили ранения. По данным следствия, возглавляет группировку 32-летний Роман Муромцев, ветеран чеченской войны. В банду входят еще четыре человека в возрасте от 18 до 22 лет. До начала нападений «приморские партизаны» распространяли листовки, в которых призывали очистить МВД от коррупционеров. Затем в Интернете появилось обращение за подписью Муромцева, из текста которого следовало, что «мировая закулиса» «творит террор на нашей земле», напоминает издание.