«Приморских партизан» ищут во Владивостоке, Уссурийске и просто в лесу

Четвертый день в Приморском крае продолжается спецоперация «Вулкан». 1300 сотрудников УВД, в том числе бойцы ОМОНа, ищут пятерых молодых людей, нападавших на милиционеров. По новой версии силовиков, они во Владивостоке, готовят теракты.
11 июня 2010

Члены приморской банды, нападавшие на милиционеров, могут находиться во Владивостоке и готовить теракты ко Дню России — такое подозрение высказали накануне представители правоохранительных органов края. В связи с этим патрулирование на улицах Владивостока проходит в усиленном режиме. На поиск и ликвидацию группировки брошены спецназ ФСБ и МВД. Используются вертолеты и БТР.

Любопытно, что в правоохранительных органах накануне объявили: Роман Муромцев не является членом банды «приморских партизан», нападающих на милиционеров. Хотя ранее сообщалось, что 32-летний бывший боец ВДВ Роман Муромцев — лидер этой преступной группы, ориентировки на него были размещены в ряде СМИ и в населенных пунктах края.

Появились сомнения и в том, что единственный задержанный подозреваемый — это 18-летний Роман Савченко. Следователи, подтвердившие факт задержания, не назвали имя задержанного. Но другие источники сообщают, что задержали не подростка, а взрослого мужчину, вызвавшего подозрения камуфляжной одеждой и сумкой с продуктами. Указывалось также, что при нем были документы, которые тоже показались подозрительными по неназванной причине. Позднее обнаружилось, что по подозрению в пособничестве приморским «лесным партизанам» был задержан 27-летний Евгений Кутлин, которого на следующий день отпустили, но домой он вернулся сильно избитым, сообщила жена Кутлина.

В то же время источник в правоохранительных органах Уссурийска сообщил Интерфаксу, что в ходе спецоперации, проводимой в центре Уссурийска, один бандит из числа группировки, охотившейся на милиционеров в Приморье, ликвидирован, другого вывели из здания под конвоем в наручниках и отвели в оперативный штаб, который был сформирован на месте.