Сергей Магнитский не умер — его убили

История адвоката Hermitage Capital Сергея Магнитского красноречиво свидетельствует о варварстве российской судебной системы. Об этом пишет Le Monde.
11 июня 2010

Издание отмечает, что адвокат оказался в тюрьме, после того как заявил о краже 160 млн евро бандой милиционеров, сотрудников налоговой инспекции и рецидивистов. «В глазах судебной системы это непростительный проступок, за который ему пришлось расплатиться», — пишет Le Monde.

А в том, что Магнитский умер не по ошибке, а его убили, убеждена Зоя Светова, входившая в состав расследовавшей это дело независимой «гражданской комиссии». Однако выводы этой комиссии проигнорированы властями, расследование не продвигается, а большинство руководителей, причастных к смерти адвоката, остались на своих постах, некоторых даже ждало повышение, пишет Le Monde.

Между тем отчет независимой комиссии указывает на шантаж со стороны следователей прокуратуры, которые пытались заставить Магнитского отказаться от обвинений в адрес сотрудников милиции. По словам председателя ассоциации «Бизнес-солидарность» Яны Яковлевой, «все тюремное руководство действует так, будто мы до сих пор живем во времена сталинских репрессий, стремясь превратить жизнь заключенных в кошмар, чтобы заставить их сознаться».