Евросоюз может заморозить банковские счета руководителей Ирана

Евросоюз обсудил собственный пакет санкций против Ирана: он включает в себя запрет на деятельность иранских банков в Европе, на вход иранских торговых кораблей в порты стран ЕС, а также возможную заморозку банковских счетов руководителей Ирана.
15 июня 2010

Напомним, на прошлой неделе Совбез ООН проголосовал за введение очередной порции экономических санкций против Ирана. «За» выступили 12 членов организации, против — лишь Бразилия и Турция, а Ливан воздержался. Поводом для введения уже четвертой серии экономических ограничений Ирана стало его нежелание вести свои ядерные разработки более открыто. Сейчас же они вызывают серьезные опасения мирового сообщества, подозревающего Тегеран в подготовке ядерного оружия.

Дополнительные европейские санкции, которые сегодня в Брюсселе обсуждали главы МИД 27 стран ЕС, предполагают кроме вышеперечисленного еще и запрет на инвестирование отраслевой части иранской экономики, запрет на передачу Ирану технологий и оборудования для добычи полезных ископаемых, ужесточение визового режима, запрет на торговлю оружием с Ираном.