В Киеве начались слушания по иску к президенту Януковичу

В Печорском райсуде Киева состоялись предварительные слушания по иску к президенту Виктору Януковичу от лидера Националистического руха Украины Владимира Волощука, оскорбленного непризнанием президентом голодомора 1930-х как геноцида украинцев.
15 июня 2010

Напомним, в апреле, выступая в Страсбурге, Виктор Янукович, только ступивший на пост главы государства, заявил, что не считает голодомор 1920–1930-х годов геноцидом украинцев, потому что тогда от голода сильно пострадали многие народы СССР.

Однако прежнее руководство страны приняло закон «О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине», запрещающий публично отрицать геноцид украинцев в первой трети XX века. Владимир Волощук расценил страсбургское заявление Януковича как личное оскорбление и подал иск в суд о защите чести и достоинства. Сегодня в суд представлять его интересы пришел его заместитель по НРУ Иван Крулько.

Напомним также, что ранее Парламентская ассамблея Совета Европы не признала голодомор на Украине как геноцид. Согласно резолюции, в те годы голод был во многих регионах СССР и стал результатом сталинского режима: люди гибли и в Белоруссии, и в России, и в Казахстане, и в Молдавии, и на Украине.