Генплан Москвы сократит промышленную зону города вдвое

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сказал, что пока сам с трудом представляет, как реализовать скандально известный Генплан развития столицы до 2025 года.
16 июня 2010

Несмотря на то что «план реализации Генплана» еще не рассмотрен и, по словам Кузьмина, никто толком не знает, как воплотить в жизнь столь масштабный документ, на пресс-конференции он рассказал о некоторых важнейших его пунктах.

В частности, предполагается вдвое сократить площадь промышленной зоны города. Сейчас она занимает 14 тыс. гектар, при этом плотность застройки вдвое больше, чем полагается по закону. В связи с этим без потери рабочих мест и сокращений предполагается сократить промзону до 7,5 гектара.

По словам Кузьмина, Генплан надежно защитит от застройки и все парки и лесные зоны города: «разместить там что-то будет невозможно». Единственный путь для строительства на зеленой территории — прохождение общественных слушаний, экологической экспертизы и слушаний в Мосгордуме.

Кроме того, архитектор пообещал отработать понятие «исторический город». Он подчеркнул, что было сказано много неправды о том, что Генплан не оберегает исторические памятники Москвы.

Напомним, ряд общественных организаций, в том числе Общественная палата РФ, жестко критикуют Генплан Москвы. По словам их специалистов, этот документ — «смертельный приговор городу», потому что не решает основных его проблем: транспортной, экологической, культурно-исторической.