В Питере гигантский фаллос стал знаком протеста против действий ФСБ

В Санкт-Петербурге на разводном мосту, который находится над Невой напротив питерской штаб-квартиры ФСБ, с помощью граффити был изображен гигантский фаллос. За изображение взяли на себя ответственность художники левого толка.
17 июня 2010

Как сообщил агентству «Рейтер» офицер ГУВД Петербурга, суд уже оштрафовал за административное правонарушение одного из художников. Осужденный недавно прославился в Рунете благодаря видео, в котором он с синим ведром на голове прыгает по машине спецслужб с мигалкой неподалеку от Московского Кремля.

Группа людей, именующая себя «Арт-группа «Война», «Хулиганская ячейка коммунистического авангарда» и «Детско-юношеская ячейка Движения сопротивления Петра Алексеева», назвала акцию протестом против усиления мер безопасности в преддверии очередного экономического форума, который на этой неделе соберет акул международного бизнеса и президентов ряда стран. «Мы нарисовали гигантский фаллос, чтобы показать, как относятся к мерам безопасности, которые предпринимаются ФСБ и МВД в связи с Петербургским международным экономическим форумом», — говорится в заявлении активистов.

Пожарные и коммунальные службы Петербурга два дня безуспешно пытались смыть с Литейного моста рисунок 65 метров длиной и 27 метров шириной, нанесенный прочной светлой краской, хорошо различимой в белые ночи. Перформанс немедленно стал популярным: туристы фотографировались на фоне разведенного моста, а блогеры взахлеб описывали конфуз.