Михаил Ходорковский дает советы иностранным инвесторам

Перед началом экономического форума в Санкт-Петербурге бывший глава ЮКОСа в интервью Les Echos объясняет, каких ошибок следует избегать французским инвесторам.
18 июня 2010

Французские инвесторы прежде всего должны помнить о том, что их инвестиции в России могут вызывать зависть у нашей коррумпированной бюрократии, отмечает Ходорковский. Он подчеркнул, что в сфере бизнеса шантаж опирается на правоохранительные органы и юридические инстанции и является в России обычной практикой.

Ходорковский рекомендует французским предпринимателям сделать все возможное, чтобы минимизировать привлекательность их инвестиций в глазах тех, кто может захотеть их присвоить, и не полагаться на закон для защиты своих прав. В России существующий закон — это одно, а его применение — это другое, отмечает Ходорковский.

В своем интервью Михаил Ходорковский также сказал, что после освобождения он не намеревается покидать страну и никогда не признается в преступлении, которого никогда не совершал. Кроме того, подчеркнул опальный бизнесмен, российская Конституция не требует от осужденного признания своей вины для того, чтобы президент мог его помиловать.