Глава ПФР заявил о нецелесообразности повышения пенсионного возраста в России

По мнению главы ПФР, повышение пенсионного возраста не решит проблемы дефицита бюджета фонда. Тем самым он попытался дезавуировать слова министра финансов, заявившего, что дефицит бюджета ПФР неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста.
18 июня 2010

Такое мнение высказал в пятницу глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на брифинге в кулуарах Петербургского международного экономического форума. «Повышение пенсионного возраста не решает проблемы дефицита пенсионной системы», — сказал он, пояснив, что проблема дефицита с повышением пенсионного возраста может быть лишь частично решена до 2020 года, причем эффект от этой меры выразился бы в высвобождении примерно 70 млрд рублей, однако затем обязательства перед пенсионерами вновь стали бы накапливаться, и фактически эффект стал бы обратным.

Ранее в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда неизбежно приведет к увеличению пенсионного возраста. «Это (дефицит бюджета ПФР) неизбежно приведет к тому, что пенсионный возраст будет увеличен. Это даже трудно обсуждать. Когда мы это решим — через год, через два, через пять — это не так важно сейчас, но это придется сделать», — сказал вице-премьер.