Россия может не пережить вторую волну кризиса

Вторую волну мирового финансового кризиса спровоцируют раздутые государственные долги ведущих держав. К такому выводу пришли ученые Института прикладной математики РАН.
19 июня 2010

О будущем России в том числе говорилось на круглом столе «Глобальный кризис: как готовиться ко второй волне?» в Москве.

По одной из версий, списать госдолги невозможно и, после того как пузыри госдолгов лопнут, старый мир перестанет существовать. Кризис будет системным и глобальным, а для России вторая волна кризиса — страшная угроза, так как у России устаревшие технологии и отсталая сырьевая экономика, отмечали участники круглого стола.

Кроме того, ученые полагают, что в 2014 году деньги потеряют свой смысл, российская власть, может, и справится и с этим, но нынешняя система руководства может сделать это только одним способом — проедая последние запасы. Причем речь идет не о деньгах Стабфонда, а об активах и полезных ископаемых. Ученые рекомендуют максимально эффективно использовать время, оставшееся до второй волны, чтобы подготовить страну к катаклизму.

Напомним, что Институт прикладной математики РАН — единственная организация, которая спрогнозировала кризис-2008 за два года до его наступления.