Российские власти не смогут сохранить нынешний уровень пенсий

Правительству придется в два-три раза поднять налоги на зарплату или вдвое увеличить бюджетные отчисления — до 10–11% ВВП, что практически нереально.
19 июня 2010

Как пишет «Независимая газета»,  такие выводы вытекают из расчетов близкой к властям Экономической экспертной группы, которые были представлены правительственной комиссии.

Эксперты настаивают на повышении пенсионного возраста в России, но российские пенсионеры работают на свою пенсию и так значительно дольше, чем граждане других стран. При этом, как следует из доклада Экономической экспертной группы, даже неизбежная в сложившихся условиях отсрочка выхода на пенсию будет иметь положительный эффект лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной — пенсионную систему ожидает кризис.

По данным Экономической экспертной группы, Россия как была, так и останется в будущем страной с самым низким средним отношением пенсий к заработной плате. В ближайшие десятилетия наши  пенсии могут упасть ниже 20% от средних зарплат, что является абсолютно неприемлемым по всем международным стандартам.