Белоруссия исправно передает российский газ в Литву и Калининградскую область

Белоруссия не препятствует транзиту российского газа в Литву. Все голубое топливо, предусмотренное контрактом, доходит до страны в полном объеме, заявил сегодня представитель литовской газовой компании Lietuvos dujos.
21 июня 2010

Напомним, Белоруссия так и не рассчиталась по газовым долгам с Россией. Ее задолженность перед «Газпромом» по-прежнему составляет более 190 млн долларов. Так вышло в результате того, что с начала года Белоруссия платит России за газ по установленной в одностороннем порядке цене, ссылаясь на то, что в силу вступил Таможенный союз. Однако российские газовщики считают, что Таможенный союз не влияет на цены поставки топлива. В итоге с сегодняшнего дня экспорт газа в Белоруссию сокращен на 85 процентов. Эксперты полагают, что если ситуация не изменится, долг Белоруссии к концу 2010 года вырастет до 500–600 млн долларов.

Тем временем «Газпром» готов к тому, что начнутся проблемы с транзитом газа в Литву через Белоруссию. В этом случае будут задействованы обходные пути — через Латвию.

Отметим, что через Литву голубое топливо доходит и до отделенной от России ее области — Калининградской.