Фигуранты дела о похищении сына вице-президента «Роснефти» разошлись во мнении о своей вине

Сегодня в Гагаринском райсуде Москвы в ходе первых слушаний по существу уголовного дела о похищении сына вице-президента «Роснефти» один обвиняемый признал свою вину, другой категорически отказался.
22 июня 2010

Напомним, по версии следствия, 17-летний студент Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина Ставский был похищен прямо возле входа в учебное заведение. Преступлению не смог препятствовать даже охранник юноши. В плену он пробыл около двух месяцев и был отпущен недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района.

Впоследствии правоохранители задержали уроженку Чечни Зариму Датаеву, которая, по версии следствия, готовила еду для пленника. Она и помогла оперативникам выйти на след банды. Вскоре был задержан предполагаемый участник самого похищения, также уроженец Чечни Михаил Горчханов. Еще трое подозреваемых были уничтожены во время задержания в ходе спецоперации на Северном Кавказе. Расследование в отношении еще одного фигуранта Александра Яшина выделено в отдельное производство.

Итак, сегодня в суде Зарима Датаева заявила, что никакого отношения к вменяемому ей преступлению не имеет, Михаил Горчханов же полностью сознался в содеянном, однако отверг вменяемый ему мотив — похищение с целью получения выкупа для финансирования экстремистской деятельности на Северном Кавказе.

В суде также выступил и отец похищенного юноши Михаил Ставский. Он заявил, что его сын показаний давать не будет, так как это может повредить его психологическому состоянию.