Михаил Ходорковский получил поддержку в Кремле

Михаил Ходорковский неожиданно получил поддержку от министра промышленности и торговли Виктора Христенко, и экс-министра экономического развития Германа Грефа.
23 июня 2010

Как напоминает Handeslblatt, оба высокопоставленных чиновника выступили в суде в качестве свидетелей защиты. По словам Христенко и Грефа, у них нет данных о том, что Ходорковский и Платон Лебедев похищали нефть в особо крупных размерах.

Генеральная прокуратура, напоминает издание, обвиняет бывшего главу ЮКОСа в хищении 350 млн тонн нефти. Сам Ходорковский отрицает свою вину, а инициаторами нового процесса называет людей, стоящих за разгромом своего концерна.

Как напоминает Handeslblatt, «точку зрения Ходорковского косвенно подтверждают и многие свидетели: в начале месяца бывший глава Центробанка Виктор Геращенко назвал новые обвинения в адрес экс-главы ЮКОСа «чушью собачьей».

Тот факт, отмечает издание, что два влиятельных чиновника вступились за Ходорковского, аналитики называют поворотным моментом в процессе. Уже один только факт, что вопреки воле обвинения свидетели защиты были допрошены публично, указывает на обретение процессом открытости.