Организаторы гей-парада собираются подать в суд на власти Петербурга за «обрезание» маршрута

Три заявленных организаторами гей-парада маршрута проведения акции 26 июня не согласованы с комитетом по вопросам законности правопорядка и безопасности Петербурга.
24 июня 2010

Об этом сообщила Интерфаксу председатель оргкомитета гей-парада Мария Ефременкова. По ее словам, в ответе на второе уведомление, поданное 18 июня, отказано в проведении мероприятия в Полюстровском парке, по Новоизмайловскому проспекту, а также на площади Чернышевского. В сообщении отмечается, что комитет предложил рассмотреть возможность изменения места и (или) времени проведения публичного мероприятия. В связи с этим организаторы подали третье предложение о митингах на площади Чернышевского с 19.00 до 23.00 мск или в Приморском парке Победы. Третий предложенный вариант — шествие по Кронверкскому проспекту с митингом у Дворца спорта «Юбилейный».

Между тем организаторы намерены подать жалобу на действия комитета в суд и обратиться к омбудсмену Петербурга. «Нас пытаются представить правонарушителями, поскольку мы намерены все равно, даже без согласования, выйти на улицу», — отметила Мария Ефременкова.