Минск вновь грозит перекрыть газ Европе

Угроза перекрытия транзитной газовой трубы из РФ в Европу через Белоруссию по-прежнему сохраняется. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, в Минске хотят, чтобы Москва оплатила транзит топлива по завышенной, не соответствующей контракту цене.
24 июня 2010

На совещании с премьер-министром РФ он рассказал, что в компанию пришло официальное письмо от первого вице-премьера Белоруссии, в котором выдвигаются требования: рассчитаться по транзиту газа через территорию Белоруссии или же труба будет перекрыта.

Позже официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил, с чего вдруг Белоруссия стала требовать повышенной оплаты транзита. Сейчас Россия платит за транзит 1,45 доллара за каждую тысячу кубометров газа на 100 километров, однако несколько лет назад с «Белтрансгазом» действительно обсуждалась возможность повышения тарифа за транзит топлива до 1,88 доллара, но лишь при условии, что компания повысит цену на голубое топливо на местном рынке на 11,08 долларов за тысячу кубометров. Это условие так и не было выполнено, сказал Куприянов.

В связи с этим «Газпром» продолжал платить за транзит по старой ставке, указанной в контракте, однако белорусские коллеги перестали принимать платежи, требу выплат по повышенному тарифу.