Фото выезда на «встречку» обойдется водителям в 5 тыс. рублей

Об этом сообщил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, слова которого приводит сайт Госавтоинспекции МВД России.
25 июня 2010

В ближайшее время каждый выезд на полосу встречного движения, зафиксированный видеокамерой, встанет водителю в 5 тыс. рублей. Пока что наказание за фотографию на «встречке» отсутствует. Между тем, если нарушитель был задержан лично инспектором ГИБДД, то ему грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Этот пробел в законодательстве и решили ликвидировать в ГИБДД.

 »В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона, предусматривающий внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, касающихся применения на дороге средств автоматической фиксации правонарушений», — отметил Кузин. По его словам, в ходе анализа правоприменительной практики были выявлены «пробелы». «Получается, что если инспектор задержал с поличным водителя, выехавшего на полосу встречного движения, то тот несет наказание, а если это нарушение зафиксировала видеокамера, которой мы также можем верить на 100%, то санкции к нарушителю не применяются», — сказал он.