Минск дал Москве сутки на погашение транзитного долга, иначе газовая труба в Европу будет перекрыта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал сутки «Газпрому» на полный расчет по долгу за транзит углеводородного сырья через территорию Белоруссии. Если этого не произойдет, транзитные трубы в Европу будут перекрыты.
25 июня 2010

Соответствующее распоряжение он дал сегодня своему правительству.

Напомним, в минувший понедельник «Газпром» начал сокращать поставки газа в Белоруссию в связи с ее задолженностью в размере 190 млн долларов. В среду «Белтрансгаз» полностью оплатил свой долг, а взамен потребовал, чтобы Россия рассчиталась по транзитным долгам в размере более чем 200 млн долларов.

Как объяснили российские эксперты, дело в том, что Россия действительно была готова платить больше за транзит газа в Европу через территорию Белоруссии, однако лишь при условии, что «Белтрансгаз» будет продавать топливо на своей территории дороже на 10–11 долларов за тысячу кубометров. Поскольку это условие соблюдено не было, цена за транзит осталась прежней. Причем накануне «Газпром» согласился в будущем платить больше — соответствующие документы были направлены в Минск, однако в Белоруссии по-прежнему считают, что Москва должна рассчитаться по повышенному тарифу и за уже осуществленный транзит.