В Грузии снесли статую Сталина, чтобы воздвигнуть памятник жертвам «российской агрессии»

В ночь на пятницу власти грузинского города Гори демонтировали статую Иосифа Сталина, стоявшую в центре его родного города более полувека. На освободившее место обещают воздвигнуть памятник жертвам «российской агрессии».
26 июня 2010

Об этом сообщает агентство «Рейтер». Шестиметровый бронзовый монумент был снят с каменного пьедестала за четыре часа работниками местного муниципалитета и полиции. «Монумент будет перенесен во двор музея Сталина. На прежнем месте будет воздвигнут памятник жертвам российской агрессии, — сказал журналистам глава местного органа самоуправления Звиад Хмаладзе. Напомним, что Гори был одним из эпицентров пятидневной войны Грузии с Россией в августе 2008 года из-за Южной Осетии.

В отличие от большинства грузин многие жители Гори испытывают почтение к «отцу народов» и гордятся тем, что один из самых известных политических деятелей XX века родился в их городе. «Люди со всего мира приезжали в Гори, чтобы увидеть эту статую и отдать дань памяти Сталину», — сказал местный житель Нугзар Ламазов, не скрывавший своего недовольства решением властей.