Киргизия согласилась с новой Конституцией — делают предварительные выводы в ЦИКе

Центризбирком Киргизии обработал уже более 99 процентов бюллетеней проголосовавших на референдуме по новой Конституции и легитимности временного правительства страны. Однако окончательные результаты будут подведены лишь через несколько дней.
28 июня 2010

По предварительным данным, согласились с предлагаемыми изменениями более 90 процентов участников референдума, 7–8 процентов — против, остальные бюллетени признаны недействительными.

По словам главы киргизского ЦИКа Акылбека Сариева, по действующему законодательству на обработку всех бюллетеней и подведение окончательных итогов у комиссии есть семь дней, однако, если не будет никаких дополнительных осложнений, о результатах сообщат через 2–3 дня.

Что касается самого референдума, то он, по мнению Сариева, прошел без серьезных недостатков. В голосовании приняли участие более 70 процентов электората.

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во главе страны стало временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой, которой присвоен статус президента переходного периода.