Лукашенко вновь жалуется, что Белоруссию «пытаются очень сильно наклонить»

Белоруссия «потихонечку» будет искать альтернативу закупкам российских энергоносителей, заявил сегодня президент страны Александр Лукашенко, добавив, что ни о какой экономической войне с Россией речи не идет.
28 июня 2010

Напомним, на прошлой неделе между Москвой и Минском разгорелся настоящий газовый конфликт. Из-за белорусского газового долга в 190 млн долларов «Газпром» начал постепенно сокращать объем поставок голубого топлива, и лишь в среду «Белтрансгаз» полностью рассчитался. Взамен Белоруссия потребовала у «Газпрома» немедленного расчета по транзитным долгам, что и было сделано, правда, на российских условиях.

«Никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер… Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания, и мы критикуем их за это, но должны войти и в их положение», — заявил Лукашенко на совещании членами правительства, ответственными за отношения с Россией.

Однако он отметил, не преминув воспользоваться своим излюбленным выражением о том, что необходимо «потихонечку»  искать альтернативные источники энергоснабжения, сейчас же, по словам Лукашенко, по этим вопросам Белоруссию «пытаются очень сильно наклонить».

Президент напомнил, что в 2010 году Белоруссия купит 4 млн тонн нефти у Венесуэлы, в следующем году — уже 10 млн тонн. Аналогичные альтернативные источники нужно найти и по газу, сказал Лукашенко, отметив, что Россию в этом плане, конечно, пока на 100 процентов заменить никому не удастся.