У Михаила Ходорковского появился шанс выйти на свободу в 2011 году

Так считает газета Le Figaro, в которой есть заголовок «Тиски Кремля разжимаются вокруг Ходорковского». Поводом к оптимизму послужили недавние свидетельские показания Германа Грефа и Виктора Христенко.
29 июня 2010

Их показания, по сути, сводились к тому, что в той форме, как это представляет следствие, хищений миллионов тонн нефти просто не могло быть. Издание пишет, что травля Ходорковского вредит имиджу российской власти, которая последнее время пытается придать себе более либеральные черты.

Между тем газета обращает внимание на то, что освобождение Ходорковского может повредить нефтяным интересам некоторых высокопоставленных государственных лиц. «Свободный Ходорковский будет представлять из себя симбиоз Монте-Кристо и Нельсона Манделы», — полагает издание.

Напомним, на прошлой неделе глава Минпромторга России Виктор Христенко заявил в суде, что о хищениях нефти (в чем обвиняют Ходорковского) ничего не знает, а если оно и было, то ответственность за это никак не может нести ЮКОС. Председатель правления «Сбербанка» Герман Греф также заявил, что ему неизвестно о хищении нефти.