ПФР открывает онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом

Пенсионный фонд России открыл онлайн-приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих в более чем в 100 странах мира российских граждан. На сегодняшний день ПФР и его органы выплачивают за рубеж пенсии 160 тысячам россиян.
30 июня 2010

Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда, распространенном во вторник. «Теперь для отправления запроса, касающегося получения информации об установлении и выплаты российской пенсии за границей, достаточно зайти на сайт ПФР и заполнить соответствующую форму», — отмечается в сообщении.

Помимо онлайн-приемной, для консультаций по вопросам пенсионного обеспечения граждан, проживающих за рубежом, ПФР по-прежнему ведет прием как физических лиц, так и заинтересованных ведомств. Кроме того, работают прием запросов, направляемых по почте, а также многоканальный справочный телефон клиентской службы Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей.

Помимо этого, на сайте ПФР в соответствующем разделе можно найти подробную информацию о том, как, проживая за рубежом, реализовать право на пенсию в соответствии с российским законодательством; скачать необходимые формы заявлений и бланки заявлений и ознакомиться с соответствующей судебной практикой.