Госдума намерена разделить оптовый и розничный рынки нефтепродуктов

Во вторник состоялось заседание комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.
30 июня 2010

Как рассказал журналистам первый замглавы думской комиссии, депутат Андрей Голушко, для улучшения на ситуации рынках реализации нефтепродуктов и остановки роста цен на автомобильное топливо депутаты предлагают ряд мер. Во-первых, разделить оптовый и розничный рынки нефтепродуктов. Во-вторых, ограничить присутствие на рынке монополистов по принципу, подобному тому, который заложен в отношении крупных ретейлеров в законе «О торговле». В-третьих, стимулировать биржевую торговлю.

Для подготовки данных изменений в законодательство создана Рабочая группа под руководством главы думского комитета по энергетике Юрия Липатова. По словам Голушко, поправки должны быть готовы к осени 2010 года. Также к осени депутаты подготовят законодательные предложения по совершенствованию системы регулирования тарифов на услуги организаций ЖКХ. При подготовке изменений в законы позиции всех профильных ведомств (ФАС, ФСТ, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Минрегионразвития) будут учтены. Мониторинг ситуации в данной сфере не прекращается. В сентябре-октябре 2010 года Комиссия проведет повторное заседание по этой теме.