Новый порядок оформления списков кандидатов на выборах в регионах утвержден президентом РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», принятые Госдумой 18 июня 2010 года и одобренные Советом Федерации 23 июня 2010 года.
2 июля 2010

Об этом сообщает пресс-служба Кремля, добавляя, что поправки закрепляют за избирательными объединениями право выдвигать списки кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, которое в настоящее время предусмотрено законами ряда субъектов РФ, а также устанавливают единые требования к заверению таких списков и основания для отказа в их заверении.

В соответствии с утвержденными изменениями список кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам вместе с иными документами представляется уполномоченным представителем избирательного объединения в организующую выборы избирательную комиссию. Указанная комиссия в трехдневный срок заверяет список либо отказывает в его заверении, если не соблюдены требования закона. Копии заверенного списка (заверенные выписки из списка) направляются организующей выборы избирательной комиссией в соответствующие окружные избирательные комиссии, в которые кандидаты после заверения списка представляют документы для регистрации.

Основаниями для отказа в заверении списка являются отсутствие документов, необходимых для его заверения, а также несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных федеральным законодательством.