В России до сих пор не сделано ничего, чтобы остановить произвол органов правопорядка

Frankfurter Allgemeine пишет о расследовании коррупционных дел внутри российский милиции и необходимости ее реформирования.
4 июля 2010

Вспоминая о громком теракте в Москве, когда во время представления мюзикла «Норд-Ост» было захвачено здание театрального центра, газета рассказывает о том, кто и как снабдил террористов документами, которые позволили им беспрепятственно добраться до Москвы.

Еще тогда ростовский офицер милиции Андрей Лисицын напал на след преступной сети, в которую входили представители паспортно-визовых служб МВД Карачаево-Черкесии. Он выяснил, что российские паспорта в республике могли купить как «нелегальных мигранты, так и террористы». После того как Лисицын отказался «пригладить» свой доклад о преступных махинациях милиционеров, он был уволен по сфабрикованному обвинению.

С тех пор Андрей Лисицын безуспешно борется за восстановление доброго имени, а «Новая газета» советует главе МВД Рашиду Нургалиеву ознакомиться с докладом Лисицына, чтобы «почерпнуть из него стимул для реализации реформы милиции, которую требует Кремль». Это требование президента, отмечает Frankfurter Allgemeine, — реакция президента Медведева на нарастающее беспокойство населения из-за новых преступлений с участием милиционеров. Но до сих пор не сделано практически ничего, чтобы остановить произвол органов правопорядка.