Израиль не будет извиняться перед Турцией за «флотилию мира»

Об этом заявил в понедельник представитель канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху в ответ на заявление главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, который поставил израильскую сторону перед выбором.
5 июля 2010

«Израиль никогда не извинится за то, что защищал своих жителей. Наши солдаты имели право на защиту, поскольку их жизни находились под угрозой со стороны банды хулиганов, пытавшихся их линчевать», — заявил представитель канцелярии израильского премьера.

Это заявление послужило ответом на заявление главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, опубликованное в турецкой газете «Хюрриет» в понедельник, в котором он поставил израильскую сторону перед выбором — или принести извинения, или согласиться с выводами международной независимой комиссии по расследованию тех событий. В противном случае «отношения будут разорваны». В то же время Давутоглу на сей раз не отказал в праве на расследование и той комиссии, которую ранее для расследования ситуации со штурмом «флотилии мира» учредил Израиль. «Если эта комиссия вынесет заключение о том, что рейд был неоправданным, и если израильтяне извинятся, этого будет достаточно», — сказал министр, отметив, однако, что Турция еще настаивает на выплатах компенсаций со стороны Израиля.