Боеготовности Российской армии мешают вши и антисанитария

Это происходит на Сергеевском военном полигоне, который являлся основной сухопутной площадкой масштабных учений «Восток-20100», где лично побывал президент Дмитрий Медведев.
5 июля 2010

Об этом рассказали журналистам родители призывников, расквартированных на Сергеевском полигоне. По их словам, живут солдаты в палатках, моются в болотце, там же чистят котелки, а питьевой воды нет. Как писала ранее газета «Дальневосточные ведомости», к ним в редакцию обратилась мама одного из призывников и передала жалобу сына: вши заели, прямо по телу ползают, помыться негде. Скандал разразился буквально за пару недель да начала учений «Восток-20100». Военные начальники были так заняты подготовкой инженерной составляющей мероприятия, что не заметили, как солдат одолели вши.

Как сообщает радио «Свобода», после вмешательства общественности солдат все-таки вывезли в баню, провели дезинфекцию. Однако после этого звонки обеспокоенных родственников продолжались. У призывников обнаружились чесотка и дизентерия. Кроме того, появились жалобы, что у солдат отбирают деньги. С ситуацией на Сергеевском полигоне пообещал разобраться начальник штаба пятой армии, после того как к нему обратились из совета родителей военнослужащих Уссурийска.