Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили отвод судье Виктору Данилкину

Адвокаты мотивировали это его заинтересованностью в вынесении исключительно обвинительного приговора. В заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, приводятся примеры.
5 июля 2010

Речь идет о примерах препятствий адвокатам в осуществлении защиты и отмечается: судья относится к закону «цинично и издевательски» и потакает хамству прокурора Лахтина.

Адвокаты отмечают, что Данилкин чаще всего отказывает защите в ходатайствах, пользуясь одним и тем же шаблоном: «Суд не находит законных оснований для удовлетворения ходатайства». В связи с этим защита заявляет, что закон, которым она пользуется, — это УПК РФ, в котором «устанавливается прямой запрет, относящийся в том числе и к суду, отклонять любые ходатайства, имеющие значение для дела, тем более делать это безмотивно или по надуманным поводам».

Как отмечают адвокаты, остается только предполагать, что Данилкин «в своих действиях руководствуется какими-то иными порядками и нормами — например, времен инквизиции и средневекового варварства либо времен сталинских репрессий, участие в которых покрыло несмываемым позором многих судей и прокуроров», поскольку именно «теми порядками и нормами действительно не было предусмотрено ни малейших возможностей защищающемуся опровергать обвинения».

Приводя конкретные примеры, защита доказывает предвзятость судьи Данилкина неисполнением им его собственных решений. Причем практически все эти факты неисполнения связаны с ходатайствами защиты, против которых активно возражают прокуроры. Речь идет об отказе вызова на допрос прокуроров и следователей вопреки прежнему решению, не исключающему возможность допроса работников следственных органов.

Откровенным издевательством, по мнению адвокатов, стал отвод от участия в деле доктора юридических наук, профессора Н.А. Лопашенко, одной из известнейших в стране ученых-правоведов, специализирующихся в области экономической преступности. Отводя ее, судья Данилкин сослался на некомпетентность Лопашенко.