За взятки и эксплуатацию иностранцев осуждены два чиновника УФМС по Москве

В отношении двух сотрудников УФМС по Москве, которые обвиняются в мошенничестве и получении взяток, Мосгорсуд вынес приговор по уголовному делу.
5 июля 2010

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры России в понедельник. В сообщении отмечается, что подсудимые — начальник отделения иммиграционного контроля в ЮЗАО отдела УФМС по Москве Александр Протопопов и старший специалист того же отделения Николай Пузанов — приговорены к 5 годам и 1 месяцу и 7 годам и 1 месяцу лишения свободы соответственно. Кроме того, суд лишил их права в течение 2 лет занимать должности в системе органов Федеральной миграционной службы.

«Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Кроме того, Протопопов осужден по ч. 2 ст. 290 УК РФ, а Пузанов — по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»)», — говорится в документе. Суд установил, что Протопопов и Пузанов с января по март 2009 года неоднократно получали взятки от предпринимателей за непривлечение их организаций к ответственности за нарушения административного законодательства, в частности за неправомерное использование труда иностранных граждан.