Защитники «Запретного искусства» обратились к Медведеву с просьбой прекратить судебный процесс

С открытым письмом обратилась к президенту Дмитрию Медведеву группа российских художников. Они просят прекратить судебный процесс и снять обвинения против организаторов выставки «Запретное искусство» Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева.
6 июля 2010

Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте радиостанции «Эхо Москвы». «Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, Ерофеев и Самодуров не ставили цели кого-то оскорбить. Об абсурдности этого обвинения и всего организованного процесса не раз писала российская и зарубежная пресса, а в защиту обвиняемых выступали видные деятели искусства и науки. Обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению в явной или скрытой форме культурной цензуры», — отмечается в письме.

После проведения выставки «Запретное искусство» в отношении Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева было возбуждено уголовное производство по статье 282 УК.  Прокуратура требует приговорить их к трем годам лишения свободы. Судебное заседание намечено на 12 июля.

Открытое письмо подписали художники Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Виталий Комар, Александр Меламид, Эрик Булатов и другие.