Иностранцы не смогли приехать на Селигер из-за российской бюрократии

В этом году организаторы идеологически правильных семинаров на свежем воздухе, куда чужих пускали редко, решили пригласить иностранцев, но не получилось из-за проблем с визами.
6 июля 2010

Как пишет The New York Times, начинание оказалось наглядным примером того, что «даже скромные потуги президента Медведева на открытость могут наткнуться на беспощадные рифы российской бюрократии».

Много молодых людей, в основном студенты из США, Германии, Пакистана и других стран, приняли приглашения в лагерь и приобрели авиабилеты. Но десятки приглашенных не прибыли в лагерь, так как не получили российских виз. «Я много раз писал им по электронной почте, и, к моему разочарованию, они мне даже не ответили», — написал Раджа М. Салис из Великобритании на странице лагеря в Facebook. Страница полна записей со всего мира, в которых организаторов лагеря критикуют за недоразумения с визами.

Потенциальным участникам велели подавать заявки на визу через Федеральное агентство РФ по делам молодежи, которое, в свою очередь, должно было обеспечить предоставление виз в сотрудничестве с консульствами в разных странах. Но во многих случаях в процессе произошли сбои, пишет газета. Михаил Мамонов, курирующий международные отношения в агентстве, не ответил на просьбы прокомментировать жалобы.