Татарского уполномоченного по правам человека могут обвинить в растрате

Следственный комитет при прокуратуре по Татарстану проведет проверку по заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении уполномоченного по правам человека в республике Рашита Вагизова.
6 июля 2010

Как сообщает пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», поводом послужило заявление бывшего главного бухгалтера омбудсмена. В 2009 году Рашит Вагизов обратился в милицию для возбуждения уголовных дел в отношении двух своих бывших сотрудников — бухгалтера Гульшат Насибуллиной и юриста Юрия Егорова. Основанием для заявления Вагизова против Насибуллиной стали результаты проверки со стороны счетной палаты Татарстана, которая выявила нарушения при расходовании бюджетных средств.

Вагизов обвинил в нарушениях собственного бухгалтера. В итоге в отношении Насибуллиной было возбуждено уголовное дело по подозрению в присвоении 58 тыс. рублей. Позже выяснилось, что деньги присвоил сам Вагизов, а обвинил своего бухгалтера.

Попытавшегося сообщить об этой ситуации  через Интернет юриста Юрия Егорова Вагизов обвинил в клевете. У Егорова дома прошел обыск, и по инициативе омбудсмена было возбуждено еще одно уголовное дело. Оба дела в отношении бывших сотрудников Вагизова расследует МВД Татарстана.