Большинство россиян при малейшей возможности променяли бы работу в России на труд за рубежом

Каждый девятый россиянин предпочел бы отечеству высокий уровень жизни Европы или США, имей они возможность получать стабильный доход от удаленной работы.
7 июля 2010

Об этом свидетельствуют данные июньского опроса интернет-компании Mail.ru и веб-сайта Free-lance.ru. По данным социологов, в России предпочли трудиться только 12,8% процента опрошенных. В то время как 87,2 % не задумываясь выбрали бы работу за границей, из которых почти половина хотели бы обосноваться в Европе, 21% — в Азии и около 13% — в США. Из европейских стран наибольшее предпочтение жители РФ отдали Великобритании и Франции. Среди факторов выбора стран лидируют качество жизни, дешевизна быта и хорошие климатические условия

Как сообщил агентству «Рейтер» генеральный директор Free-lance.ru Василий Воропаев, результаты опроса удивили и самих организаторов, но, вероятно, участие в нем приняли люди, не имеющие опыта работы за рубежом. «Организовывать себя, заставлять сидеть за компьютером и выполнять заказы клиентов, когда вокруг столько всего нового и интересного, намного сложнее, чем дома. Производительность труда, как правило, резко снижается», — сказал Воропаев. — Несмотря на расхожий стереотип, большинство стремится в Европу, а не в Азию, потому что уровень жизни на Западе несравнимо выше. А человек, сидящий на берегу океана с ноутбуком, — это красивая картинка, далекая от реальности».