Евркомиссия разъяснит необходимость повышения пенсионного возраста в Европе

Низкий экономический рост, наращивание национальных долгов и высокий уровень безработицы осложнили возможность делать красивые обещания по пенсиям и ускорили необходимость проведения реформы.
7 июля 2010

Цитату из документа, который опубликует в среду Еврокомиссия, приводит агентство France Press. В докладе также отмечается, что демография работает против европейцев, учитывая низкий уровень рождаемости, а также растущую продолжительность жизни. По данным статистики, сегодня на каждого пенсионера старше 65 лет приходится 4 человека работоспособного возраста. К 2060 году этот показатель может ухудшиться вдвое. В этой связи Еврокомиссия намерена рекомендовать странам — членам ЕС рассмотреть возможность увеличить пенсионный возраст, оставляя это решение в полной компетенции каждой страны.

Между тем об увеличении пенсионного возраста говорят во многих европейских странах. Так, Греция рассматривает возможность увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет, Испания и Германия хотят повысить с 65 до 67, а Франция — с 60 до 62 лет. В России подобную идею высказал министр финансов Алексей Кудрин.