В России смысл законов искажается до прямо противоположного

Издание Frankfurter Allgemeine публикует материал, посвященный ежегодному докладу Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.
8 июля 2010

В докладе приводятся многочисленные примеры того, какие препятствия чинят российские власти гражданам, которые хотят воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний и проведение мирных демонстраций. В докладе содержится и материал об избиениях и арестах демонстрантов, что, по словам Лукина, искажает смысл действующих законов до прямо противоположного.

В Совете Федерации, говорится далее в статье Frankfurter Allgemeine, доклад Лукина «подвергся жесткой критике» как слишком политизированный. Лукину следовало бы больше сконцентрироваться на защите социальных и экономических прав россиян, кроме того, он не назвал методов решения проблем — такова аргументация сенаторов. Однако, как пишет издание со ссылкой на тех, кто доклад одобрил, по вопросу о нарушении права граждан на мирные демонстрации «решение очевидно». Нужно всего лишь, чтобы «чиновники и милиция просто уважали действующие российские законы».