Россия боится, что Китай опередит ее на рынке вооружений

Кремль заказал экспертное исследование о «феномене успеха китайских экспортеров». Москва увидела в Китае потенциального конкурента на рынке вооружений и опасается, что китайский военпром может вырваться вперед.
12 июля 2010

 

Заявка на выполнение научно-исследовательской работы была размещена управделами президента на сайте госзакупок. Цена контракта составляет 200 тыс. рублей. Результаты исследования будут использованы Управлением делами Президента РФ по внешней политике для подготовки доклада главе государства.

Согласно требованиям заказчика, необходимо разработать «предложения по использованию изученных особенностей стратегии и тактики китайских экспортеров вооружения, выявленных основных конкурентных преимуществах». Также нужно провести сравнение системы военно-технического сотрудничества России и Китая и изучить то, как китайские экспортеры работают на тех рынках, которые Россия считает своими.

Основной причиной успеха китайского оружия может стать его дешевизна. Например, китайский истребитель FC-1 стоит 10 млн долларов, в то время как российский «МиГ» — 35 млн.