Россия становится похожа на нацистскую Германию, современный Иран и СССР

Как пишет The New York Times, об этом предупреждают организаторы выставки, устроенной в 2007 году, за которую их осудили.
12 июля 2010

Крепнет национализм, господство Русской православной церкви и страх перед современным искусством, — пишет The New York Times со ссылкой на Юрия Самодурова, бывшего директора московского музея Сахарова, и Андрея Ерофеева, бывшего куратора Третьяковской галереи. Оба обвинялись в разжигании межнациональной и религиозной ненависти.

В четверг Ерофеев показал на пресс-конференции видеоролик против современного искусства, сделанный по заказу националистической организации «Народный собор». Эта партия, по словам Ерофеева, является движителем уголовного дела против него и Самодурова. «Мы имеем классическую ситуацию: фашистская партия нападает на современную культуру. Путем разрушения она пытается привлечь внимание», — сказал Ерофеев.

Старший брат Андрея Ерофеева, писатель Виктор Ерофеев, заявил, что этот судебный процесс повлияет на будущее российской культуры не меньше, чем процесс над Ходорковским — на российский бизнес.

Сопредседатель «Народного собора» Олег Кассин неоднократно требовал возбудить уголовное дело против Самодурова и Ерофеева за выставку «Запретное искусство». На ней были показаны работы, запрещенные к экспозиции в российских музеях под националистическими и религиозными предлогами, говорится в статье.