Во вторник Мосгорсуд начнет рассмотрение иска «Мемориала» о засекречивании Катынского дела

В суд обратился с иском «Мемориал», т.к. правозащитники считают незаконным засекречивание постановления ГВП от 21 сентября 2004 года о прекращении расследования Катынского дела.
13 июля 2010

В историко-просветительском центре считают термин «катынское преступление» собирательным: он означает расстрел в апреле—мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. «Мемориал» добивается рассекречивания материалов уголовного дела и архивов, связанных с Катынью. Кроме того, правозащитники считают, что расстрелянных польских военнопленных необходимо признать жертвами политических репрессий. В декабре 2009 года Мосгорсуд отказался рассмотреть заявление «Мемориала» о незаконности засекречивания постановления ГВП о прекращении расследования Катынского дела.

«Я убежден, что в этом постановлении ничего секретного быть не может. Единственный неловкий для власти момент может касаться того, что вся вина за Катынь сваливается на четырех энкавэдэшников во главе с Берией, а Сталина и все руководство политбюро выводят из-под удара», — сказал Интерфаксу глава «Мемориала» Арсений Рогинский.

«Не может быть ни возбуждено новое уголовное дело, ни возобновлено прежнее, потому что истекли сроки давности привлечения к ответственности. Закон вести дальнейшее расследование не позволяет, — заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. — Установлены конкретные виновные, те, кто принимал решение».