Гражданин Казахстана выиграл в Страсбурге суд против России

Европейский cуд по правам человека вынес решение по жалобе гражданина Казахстана Александра Лопаты на пытки в заключении и несправедливый судебный процесс в России.
13 июля 2010

Как сообщает на своем сайте правозащитный центр «Мемориал», Лопата был задержан в селе Ахуново Республики Башкирия по подозрению в совершении убийства. В изоляторе временного содержания Учалинского городского и районного отдела внутренних дел его избивали, пытаясь добиться признания в преступлении. В результате Александр был вынужден признаться.

Суд вынес решение о виновности Лопаты, основываясь прежде всего на его признательных показаниях. Во время допросов к Александру несколько раз не допускали адвоката, Лопата был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Европейский суд признал, что российские власти нарушили статью «Запрет пыток и жестокого обращения» и статью «Право на справедливый судебный процесс» Европейской конвенции о защите прав человека. Суд также признал, что на заявителя оказывалось давление в связи с поданной им жалобой в ЕСПЧ в нарушение статьи 34. Александру Лопате суд присудил 15 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и 5,7 тысяч евро — представителям заявителя за юридические услуги.