Левичев: штрафовать за коррупцию надо не «бытовых коррупционеров», а «сильных мира сего»

В среду в ходе заседания Совета законодателей президент России Дмитрий Медведев предложил ввести кратные размеру взятки штрафы для коррупционеров. Глава думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев назвал инициативу президента «разумной».
14 июля 2010

Левичев считает, что президент абсолютно прав, когда говорит, что проблема здесь кроется в ментальности людей, их правосознании. «Рядовые россияне так легко дают взятки, поскольку видят вседозволенность и безнаказанность «сильных мира сего». Когда чиновник, который всегда на виду, отдыхает на яхте и живет на вилле, а его жена ворочает миллионами и ездит на «Майбахе» , понятно, что этот чиновник — вор и коррупционер. Но его почему-то не сажают в тюрьму. Это растлевает общество», — заявил он.

Глава думской фракции «Справедливая Россия»  назвал «разумным»  предложение Медведева о введении кратных размеров взятки штрафа для коррупционеров. «Вопрос, как обычно, упирается в правоприменительную практику. Если по этой статье будут привлекаться только водители, которые решили откупиться от гаишников за превышение скорости, или врачи, которым подарили коньяк, инициатива полностью лишена смысла. Штрафовать надо в первую очередь не «бытовых коррупционеров», а людей, принимающих решения. Только тогда мера будет эффективной», — подчеркнул депутат.