Правозащитники считают, что полномочия ФСБ дальше расширять некуда

Правозащитники считают, что полномочия ФСБ дальше расширять некуда. Общество «Мемориал» просит президента России не подписывать закон, расширяющий полномочия ФСБ.
15 июля 2010

«Мы не питаем решительно никаких иллюзий относительно судьбы этого законопроекта: нет сомнений, что 16 июля Дума одобрит его в третьем чтении. Однако у нас нет и оснований сомневаться в юридической компетентности главы государства. И мы не теряем надежды на то, что когда этот закон, частично бессмысленный, а частично — опасный для общественной свободы, поступит на подпись к президенту РФ, тот оценит его надлежащим образом и наложит на него вето», — говорится в заявлении правозащитного общества «Мемориал».

Правозащитники отмечают, что полномочия ФСБ «давным-давно вышли за всякие разумные рамки. ФСБ в России — больше чем спецслужба, она наделена даже правом вести следствие по ряду преступлений. Теперь к ФСБ отходит еще одно полномочие прокуратуры — профилактика. Это событие носит не столько практический, сколько знаковый характер», — говорится в заявлении «Мемориала».