ПФР предлагает работодателям не затягивать со сдачей нового отчета

Об этом говорится в пресс-релизе Пенсионного фонда России, распространенном в понедельник.
19 июля 2010

«Отчетная кампания началась 1 июля и закончится 2 августа 2010 года. Ее особенность заключается в том, что в течение одного месяца работодатели впервые одновременно подают в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за II квартал 2010 года и cведения индивидуального (персонифицированного) учета своих работников за первое полугодие 2010 года», — говорится в сообщении.

 

Не позднее 2 августа в территориальные органы ПФР должны представить отчетность свыше 2,5 млн работодателей. По оценкам Пенсионного фонда, 40% из них отчитаются в электронной форме с электронной цифровой подписью, в том числе по электронным каналам связи. «Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать отчетность на конец июля и представлять ее в соответствии с графиками, поскольку в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций», — отмечается в сообщении

Напомним, что в 2010 году сведения персонифицированного учета представляются в органы ПФР не раз в год, как это было ранее, а дважды: за I полугодие — не позднее 2 августа включительно, за II полугодие — до 1 февраля 2011 года. С 2011 года сведения по страховым взносам и персонифицированному учету должны будут представляться ежеквартально: до 30 апреля, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно.