Лужков не поменял своего мнения по поводу статуса Севастополя

Москва продолжит шефство над Черноморским флотом РФ, заявил сегодня столичный градоначальник Юрий Лужков, добавив, что его позиция по поводу принадлежности Севастополя, расположенного в Крыму недалеко от границы с РФ, не изменилась.
19 июля 2010

Напомним, в 2008 году Лужков публично заявил, что вопрос, кому принадлежит Севастополь — России или Украине, остается открытым и Россия будет стараться решить его в свою пользу. За это мэра лишили права въезжать на территорию Украины, однако летом  2010 года он перестал быть персоной нон грата и в минувшую пятницу отправился туда в командировку.

Сегодня на заседании московского правительства Лужков сказал, что Москва поддерживала Черноморский флот РФ в Севастополе в 1990-е годы, когда он был брошен на произвол судьбы, сейчас у страны есть возможности поддерживать флот, но Москва не должна прекращать своего шефства.

Он также добавил, что столичные власти активно сотрудничают со своими коллегами из Севастополя, есть масса хозяйственных договоренностей, есть и проблемы, но они будут решаться.