Александр Лукашенко лишится власти из-за вмешательства России

Это утверждение The Independet. Еще совсем недавно ожидалось, что Лукашенко с легкостью победит на президентских выборах, но две недели назад российское телевидение показало фильм «Крестный батька».
23 июля 2010

Этот фильм направлен персонально против Лукашенко, пишет газета, а те, кто воспитан в традициях советского агитпропа, заподозрили неладное. Эти люди вспомнили, что в нынешнем году российское телевидение вдруг заинтересовалось выявлением нарушений прав человека в Киргизии, тем самым подогрев народное недовольство, которое в итоге вылилось в революцию и свержение президента Бакиева, - отмечает The Independet.

В отместку Лукашенко организовал телеинтервью Саакашвили, показанное в Белоруссии в прайм-тайм. С тех пор «война в СМИ» продолжается, а в минувшую среду ведущие белорусские оппозиционеры были замечены в Москве на юбилее Леонида Гозмана. Как пишет The Independet, российская пресса решила, что это был «кастинг» для поиска кандидатов, которых России стоит поддержать на выборах.

Одни аналитики полагают, что Москва устала от Лукашенко и решила ставить на альтернативного лидера Белоруссии, даже если тот сблизит свою страну с ЕС. Другие считают, что стороны просто яростно торгуются по вопросам Таможенного союза и т.п. Эксперт Федор Лукьянов не видит среди белорусских оппозиционеров ни одной фигуры, вызывающей доверие, но ожидает интересных перипетий. Лукашенко не привык к активной критике со стороны России, поясняет Лукьянов.