Онищенко: ситуация с дымом от горящих торфяников непростая, но и не дает оснований для паники

Об этом заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
28 июля 2010

 

"Ситуация действительно непростая, но и не относится к числу тех, которые давали бы основания для паники. Соблюдение уязвимыми категориями населения рекомендаций врачей в этой обстановке могли бы минимизировать неприятные последствия. Работодатели, если есть возможность, могли бы разрешить людям не выходить на работу. Они с благодарностью отработают в другой, более благоприятный день. Людям, страдающим заболеваниями, пожилым людям и детям следует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. В помещении следует по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует увлажнять, чтобы она задерживала вредные вещества", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора опроверг информацию о том, что накануне содержание вредных веществ в воздухе в Москве было превышено в десятки раз. При этом он сослался на результаты исследования воздуха в двух контрольных точках в каждом административном округе Москвы. По словам Онищенко, превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода (5 мг на куб. метр) накануне отмечалось в Восточном административном округе. Там содержание оксида углерода достигало 5,48 мг на куб. метр, в районе улиц Владимирская и Преображенская - 5,98, в Зеленограде 6,2 - 6,3.