Детский отдых в российских лагерях на грани срыва из-за пожаров

Об этом сообщил Интерфаксу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
3 августа 2010

«В связи с распространением пожара прекращено функционирование летнего оздоровительного лагеря «Чайка» в поселке Федорово Орехово-Зуевского района. Лагерь рассчитан на 100 детей. Во вторник их будут вывозить. Есть угроза, что может загореться сам лагерь», — сказал Онищенко.

В Воронежской области из-за лесных пожаров прекращена работа 32 детских оздоровительных учреждений и пяти санаториев. Детей вывезли домой. 166 человек, чьи дома пострадали от лесных пожаров, поселили в гостинице в Воронеже, для них организовано централизованное питание.

В Нижегородской области оздоровительный центр «Лазурный» закрыт, для того чтобы разместить пострадавших от лесных пожаров. В настоящее время там находятся 317 человек. В области наиболее загрязненный воздух из-за лесных пожаров — в городах Нижний Новгород, Дзержинск и Выкса.

В Республике Марий Эл прекращена работа семи детских оздоровительных учреждений. Эвакуировано 1900 человек, из них 1196 — дети, которых отправили по домам.

Из-за пожаров из двух детских лагерей во Владимирской области за несколько дней до окончания смены вывезли 414 человек.

В Саратовской области из-за пожаров закрыты три оздоровительных учреждения, домой вывезли 184 ребенка, сообщил глава Роспотребнадзора