Киргизская оппозиция не даст работать в стране полицейской группе ОБСЕ

Киргизское молодежное движение «Народ Киргизстана против введения внешних сил» намерено всячески препятствовать полицейским консультантам из ОБСЕ, которые должны приехать для урегулирования ситуации на юге страны.
4 августа 2010

По словам лидера организации Мавляна Аскарбекова, если власти не откажутся от применения иностранной силы, массовые митинги протеста будут продолжаться. Люди перекроют аэропорт и основные дороги, чтобы не дать возможность полицейским работать.

Свою позицию организаторы движения поясняют тем, что ввод полицейских из ОБСЕ превратит Киргизию во вторые Балканы, страна развалится на отдельные части. Кроме того, молодые люди напоминают, что против инициативы руководства страны выступают и многие высокопоставленные чиновники — в частности, глава Ошской области, эпицентра межнациональных беспорядков.

Напомним, в июне на юге Киргизии, только что пережившей государственный переворот, начались массовые побоища и погромы между узбеками и киргизами. По разным данным, за неделю боев погибло почти 2 тыс. человек. По оценкам ООН, так или иначе пострадал миллион человек.

Однако, несмотря на прекратившиеся столкновения, ситуация остается накаленной. Власти позвали в страну консультативную группу полицейских ОБСЕ, которые должны помочь правильно организовать работу, чтобы пресечь потенциальные волнения.