Кому пожары, кому предвыборная кампания

Гигантские пожары, бушующие в России, с каждым днем все больше напоминают национальное бедствие, однако происходящее свидетельствует о дезорганизации в стране, пишет Le Monde.
5 августа 2010

«Ни государство, ни местные власти не сумели вовремя и достаточно эффективно отреагировать, — подчеркивает газета. — За несколько лет предельная централизация власти и столь дорогая Владимиру Путину «вертикаль власти» полностью лишили ответственности губернаторов, назначаемых напрямую из Москвы, и другие местные органы власти, пораженные коррупцией», — отмечает издание.

Le Monde пишет, что «фактически начав предвыборную кампанию, Владимир Путин взялся за укрепление своего имиджа «гипер-премьер-министра», утешая погорельцев, вызывая губернаторов, обещая быстро выплатить компенсации и до зимы восстановить сгоревшие дома. Более того, он в свойственной ему манере приказал установить видеокамеры на стройках, выведя изображение в его кабинет! Правда, вряд ли россияне купятся на эти предложения пожарного-пиромана, полагает издание.