Пока в Москве смог от пожаров, Медведев поехал «подышать морским воздухом»

Дмитрий Медведев вернулся в Москву из Сочи только в среду, но его попытка взять дело в свои руки немного запоздала, пишет Le Figaro.
5 августа 2010

Издание отмечает, что Медведев счел необходимым оправдываться за свое отсутствие в Москве. По его словам, он не был в отпуске: «это просто перенос работы в южную резиденцию», чтобы «сменить обстановку, подышать морским воздухом».

Тем временем Путин на фоне Медведева в сложное время просто-таки герой. «С одной стороны, Путин без пиджака, который все время на виду, идет на контакт и, несмотря на трудности, действует в данной ситуации как лидер. С другой стороны — Медведев в костюме и галстуке в своем кабинете, который звонит по телефону и принимает министров. С точки зрения имиджа контраст слишком разительный и Путин в очередной раз оказывается на высоте», — приводит Le Figaro мнение аналитика московского Центра Карнеги Маши Липман.

Впрочем, не всех устраивает этот образ героя, подчеркивает газета. По утверждению «Независимой газеты», после проведенной Путиным в 2006 году реформы и ликвидации Федеральной службы лесного хозяйства многие ученые предупреждали правительство об опасности экологической катастрофы. По мнению Маши Липман, определенную роль сыграла и отмена выборов губернаторов: зная, что их судьба зависит от высшего руководства, они не чувствуют никакой ответственности перед теми, кем руководят.